Сведения об образовательной организации

Гостевая

Опросник

История нашей школы

История нашей школы имеет долгую и интересную историю. В начале ХХ века старики нашей деревни не хотели, чтоб их дети получали образования. Они думали, что это сделает их кяфирами. Но мазин нашей деревни Ягафаров Зариф отправил своего сына Хабиба получать образование в Иж-Бубийское медресе. Окончив ее молодой Хабиб проучился еще в двухлетнем училище Осинского уезда Пермского уезда. Приехав в родную деревню в 1912 году он в своем доме открыл первую в истории деревни школу. Изучали здесь арифметику, географию, естествознание. В 1919 году была открыта первая советская начальная школа. Первыми учителями были Ягафаров Хабиб и Киреева Газиза (Она, по некоторым данным, с Мишкинского района). Проходили годы, в годы Гражданской войны Хабиб учил религиозным наукам, когда село занимали "белые", Колчаковцы; естественным наукам, когда власть в деревне переходила опять к "красным".

Здесь вы можете смотреть альбом про первого учителя села Ягофарова Хабиба Зарифовича (8 мВ)

Здесь вы можете скачать альбом про первого учителя села Ягофарова Хабиба Зарифовича

По словам первых его учеников Хабиб Ягафаров был настоящим педагогом. Сам был разносторонне развитым и образованным. Никогда не позволял себе грубить своим учащимся, обращался с ними всегда на "вы".

В 1932 году школа стала семилетней.

Байгузинская ШКМ 1935 год.

В первом ряду ученики (слева направо)Сагазетдинов Салих, Гайданов Касим, Тарисов Агзам

Во втором ряду второй слева Давлетшин Бахтигарай, третий Ягафаров Хабиб

Вот и настал тот самый 37 - ой год. Как и многих великих людей тех лет Хабиба арестовали как врага народа. По некоторым данным он работал в строительстве Беломорканала. ( Ягафаров Хабиб Зарипович Родился в 1891 г., д. Байгузино, Янаульский р-н БАССР; башкир; образование среднее; б/п; Байгузинская НСШ, учитель. Арестован 21 ноября 1937 г. Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-11. Приговор: к лишению свободы на 10 лет Реабилитирован 7 декабря 1955 г.

Дочь Хабиба Ягафарова Раиса Хузина живет в г.Гремячинск Пермского края. Ей 90 лет. Прочтите интервью Раиса аби в местной газете.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан. http://lists.memo.ru/d38/f269.htm В школьном музее имеется экспозиция, посвященная Ягафарову Хабибу Зарифовичу. В 2004 году под руководством руководителя музея Матнуровой Ф.С. была проведена исследовательская работа по изучению жизни этого педагога.) Эта его последняя фоторграфия. Умер он в сталинских лагерях от голода. Реабелитирован в 1955 году.

Помните эту школу?...

В 1937 году из разрушенной мечети была построена эта старая наша школа, через стены которого прошли большое количество наших односельчан и учащихся с соседних деревень. Учили в стенах этой школы поистине великие учителя и выпустили великих людей - героев для нашей Отчизны. Вы их можете увидеть на странице "выпускники" .

В 1960 году школа была преобразована в восьмилетнюю, а в 1974 году стала средней. С 1976 года Байгузинская средняя школа полностью перешла на русский язык обучения. В разное время в нашей школе учились ребята из соседних деревень. Это Старый Уртаул, Гудбурово, Уракаево, Орья, Ямбаево, Старый Кудаш. Учились учащиеся в четырех деревянных зданиях до 1985 года, когда построили нынешнее типовое здания школы. Хотя, давайте все по порядку...

Немало в Байгузинской средней школе учителей, всего себя посвятивших детям. Но среди них особо отличается Мавлида Сафиулловна Галиева. Многие годы своей жизни она отдала педагогической деятельности. Окончила она Сталинобадский педагогический институт, факультет географии. Вела уроки географии и астрономии.Уроки ее были очень интересны, своеобразны. Слушая ее, легко представлял каждый себя то в пустыне Сахары, то на дне моря, ходил рядом с кратером какого нибудь вулкана и очущал 4-5 баллов землятресения...Каждый помнит ее географический уголок во дворе школы, ее макет горы с вулканом, горной дорогой, впадинами... С 1956 по1968 год она работала директором школы.

Несмотря на то, что на заслуженном отдыхе, она работала преподавала географию и астрономию, хорошо оборудовала кабинет. Мавлида Сафиулловна заслуживает добрых слов и как руководитель кружка краеведения.

Еще одно увлечение было у Мавлиды Сафиулловны. Она хорошо играла на баяне, сама сочиняла музыку на свои же стихотворения. На ее счету более двадцати песен. Сельчане особенно любят песню "Байгужа", который стал гимном нашего села. Все свое умение, мастерство опытный педагог охотно передавала подрастающему поколению.

Несмотря на то, что она и не была коренной жительницей села Байгузино, она любила наше село и похоронена на нашем кладбище. Кроме своего светлого имени, своих песен она еще оставила книгу "История села Байгузино", украсив ее фотографиями, которые она сама фотографировала и делала.. (Многие материалы этого сайта взяты из ее книги.)

Каждый помнит всеми уважаемого Гали Гильмияровича Сабирова .

С 1967 по 1982 год жил и работал в нашей школе.Физик, завуч школы. Он был авторитетом как для взрослых, так и для учащихся. Всегда спокойный, добросовестный, справедливый. Несмотря на то, что он ветеран войны, инвалид II группы, он всегда, до последних дней был в строю, потому что он кавалер орденов "Красной звезды", "Отечественной войны I степени" и награжден высшей наградой солдата Великой Отечественной войны медалью "За отвагу". Гали Гильмиярович вместе с Мавлидой Сафиулловной были основателями краеведческого музея нашей школы.

6 апреля 1946 года. Учащиеся 6 класса Байгузинской НСШ с преподавателями.

примерно 1947 год. (Если кому известно, напишите об этой и о других фотографиях свои исправления, какой год, кто здесь в гостевую или baiguzino_sh@mail.ru...)

Коллектив учителй 1951 год.

Коллектив учителей.1951 год

Выпуск 1948 года

Март 1969 года Коллектив учителей.

23 февраля 1972 года. После проведения игры "Зарница"

Коллектив учителей Байгузинской восьмилетней школы. 1971-1972 уч.год

Директор Гареев Н.Р.

Педагогический коллектив. 1974 год

Коллектив 1975 год.

Мужская часть коллектива школы. 1975 год

Урок НВП .Учитель Ганиев Фаиз Хадиевич. 1976 год.

Наши тех. работники. 1975 год

Выпуск 1980 года. 10 а и 10 б классы.

80-81 годы. Коллектив учителей и гости торжественной линейки "Последнего звонка"

В 1985 году была сдана в эксплуатацию современная типовая школа, в котором мы сейчас учимся. Надо сказать, что школа была сдана в очень короткий срок - ее построили за 11 месяцев. Директором в это время работал Муллаяров Илюс Кавиевич.

Май 1988 года. После "Последнего звонка".

Директорами в разные годы работали:

1. Давлетшин Бахтигарай ______________ 1930 -
  2. Шигаев